Личный кабинет:

ЗАКАЗАТЬ ВОДУ

8 (499) 343 74 73 8 (917) 573 54 47

Питьевой режим малыша

Вода Вода Люкс 6 марта 2015

Каждую маму заботит здоровье ребенка, залогом которого является правильное питание и питьевой режим. Ни один взрослый человек не может обойтись без воды. Не менее важна жидкость и для организма крохи. Вопросы, касающиеся питьевого режима, интересуют многих мамочек. Попробуем ответить на них.

Зачем нужна вода

Вода - важный элемент питания, без которого организм человека просто не существовал бы. Она участвует во всех обменных процессах, ускоряет выведение из организма вредных веществ. Недостаток воды приводит к нарушениям работы всех внутренних органов и систем.

Допаивать ли грудного ребенка?

В грудном молоке содержится около 90% воды. Потому многие врачи не рекомендуют допаивать кроху. Особенно это касается деток, которых кормят по требованию. Если же малыш кушает строго по расписанию, между кормлениями его допаивают водичкой. В противном случае в организме ребенка возникает дефицит жидкости.
Бывают случаи, когда мамочки, зная о пользе воды, пытаются насильно напоить кроху. Нет необходимости заставлять малыша пить воду. Если ребенок почувствует жажду, он непременно сообщит об этом родителям. А делать трагедию из того, что малыш не выпил положенное количество воды, не стоит. Мама может ненавязчиво предложить питье. Если кроха захочет, обязательно будет пить.
Малыша, находящегося на искусственном вскармливании, допаивать водой просто необходимо. Начинать следует с небольшого количества (одной чайной ложечки). Новорожденному ребенку необходимо в среднем 100-150 мл воды в сутки. Допаивают малютку между кормлениями.Чем допаивать ребенка?

Многие мамы вместо воды дают деткам сок, чай, компот (в зависимости от возраста). Однако такие напитки относятся больше к еде, нежели к питью. Они могут перебить аппетит, тогда ребенок начнет отказываться от пищи. Стоит также помнить и о том, что в таких вкусных напитках содержится сахар. А он может быть весьма опасным для здоровья зубов. Потому готовые соки и компоты желательно не подслащивать. Ребенок с удовольствием будет пить витаминный напиток с естественным вкусом.

Какая вода лучше?

Для детского питания использовать лучше специальную бутилированную воду. Например, Архызик или Эльбрусинка. Она имеет оптимальный уровень минерализации, потому является полностью безопасной для растущего организма. Однако стоит помнить о том, что использовать воду из открытой бутылки необходимо в течение двух суток. Затем вода становится непригодной, так как в ней начинают размножаться болезнетворные микроорганизмы. Они могут спровоцировать расстройство желудка у крошки. А это основательно может снизить иммунитет.

Когда вода необходима?

Чаще всего ребенок о своей жажде сообщает криком или беспокойством. Существует несколько сигналов, которые подскажут маме, что малютка хочет пить. У многих деток жажда вызывает пересушивание слизистых оболочек рта, языка, губ. Иногда сухой может быть и нежная кожа крохи.
Вода необходима малышу в том случае, если он очень редко мочится. Обратить внимание на поддержание питьевого режима стоит, если ребенок плохо набирает вес. Тревожным симптомом недостатка жидкости может быть повышенная температура тела и учащенный пульс.

Сколько воды нужно ребенку?

Суточная норма может варьироваться в зависимости от возраста малыша. Грудничку обычно хватает около 80-100 мл воды в сутки. Деткам от 1 года до 3 лет необходимо около 100 мл жидкости на килограмм веса, малышам от 3 до 7 лет - 50-80 мл.

Вода - необходимый напиток в рационе ребенка. Она восполняет потерю жидкости, благодаря чему кроха растет здоровым и жизнерадостным.

Написать комментарий

Обратный звонок