Личный кабинет:

ЗАКАЗАТЬ ВОДУ

8 (499) 343 74 73 8 (917) 573 54 47

Вода: как научиться пить в нужных количествах?

Вода Вода Люкс 9 октября 2014

Вода - незаменимый источник здоровья и долголетия для каждого человека. Наш организм состоит из воды на 70% и необходимо ежедневно пополнять ее запасы для нормальной работы всех органов и клеток человеческого тела. При этом нужно учитывать, что чай, кофе и уж тем более газированная вода не очень-то помогают в этом процессе. В последнее время в интернете появилось много информации о необходимости выпивать хотя бы 2 литра воды в день. На самом деле, изначально это правило звучало несколько иначе: на каждую килокалорию, поступающую в организм, необходим 1 грамм. Несложно посчитать, что при соблюдении режима питания, потребление килокалорий для взрослого человека, ведущего средне-активный образ жизни составляет как раз две тысячи килокалорий, то есть для нормально жизнедеятельности необходимо выпивать 2 литра воды в день.

Вода: как научиться пить в нужных количествах?

Но что делать, если пить столько простой воды совсем не хочется, тем более в ежедневном режиме? Что если организму некомфортно после такого обилия питья и на утро на лице и теле появляются отеки? Ответ прост: нужно постепенно, шаг за шагом, приучить себя к такому потреблению жидкости, настроить почки на более интенсивную работу и со временем, вы уже просто не сможете пить меньше. Самочувствие начнет улучшаться с каждым днем введения новой полезной привычки и возвращаться к водному истощению клеток уже не захочется. Итак, с чего же начать?

Во-первых, возьмите за правило выпивать по одному стакану чистой воды прямо с утра, можно даже не вставая с кровати, но для этого воду нужно приготовить заранее с вечера. Также выпивайте по одному стакану воды после посещения туалетной комнаты, для восполнения водного баланса, и перед каждым переходным моментом дня: перед выходом из дома, в начале рабочего перерыва, сразу по возвращении домой и т.д.

Во-вторых, выпивайте полный стакан воды, перед тем как пить кофе или газированную воду. Возможно, этот стакан утолит вашу жажду и другой напиток станет уже не нужен. В любом случае вы выпьете его меньше, чем собирались.

В-третьих, всегда держите под рукой бутылку или стаканчик с водой, выпивайте по паре глотков всякий раз, когда он попадается вам на глаза. На работе можно выпивать по паре глотков воды каждый раз, проходя мимо кулера. Очень эффективно держать бутылку с водой в машине и пить, например стоя в пробке или ожидая очереди на заправке.

И последний совет для тех, кто постоянно забывает пить, а это совсем даже не редкая ситуация. Заведите табличку с графиком потребления воды, отмечайте галочками каждый выпитый стакан, скачайте специальное приложение в телефон, ставьте таймер или напоминалки, эти способы помогут справиться с проблемой.

Все эти методы действительно работают, совсем не обязательно использовать их все, начните с малого и постепенно доведите объем потребляемой жидкости до нормы или даже больше. Ваш организм скажет вам: спасибо - и будет радовать крепким здоровьем долгие годы!

Написать комментарий

Обратный звонок